Ежедневные архивы: 11.08.2016

14 августа 2016 года Открытие Ризоположенского монастыря с. Люк

DSC00302Дорогие о Господе братья и сестры. Приглашаем всех желающих 14 августа 2016 года на открытие Ризоположенского женского монастыря в селе Люк Завьяловского района. Это событие не только районного, но и республиканского масштаба. В рамках мероприятия планируется:

13 августа 2016 г.

16.00 — Всенощное бдение с выносом и поклонением Кресту. Исповедь.

14 августа 2016 г.

8.00 — Божественная Литургия в честь празднования Происхождения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня. (Напоминаем, что в нашем храме пребывает святыня — «Частичка Честного и Животворящего Креста Господня») Божественную литургию возглавит Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В рамках Божественной Литургии планируется возведение в сан игумении настоятельницы Ризоположенского женского монастыря монахини Глафиры (Сергеевой)

Краткая справка:

• Игумен (игумения) епархиального монастыря назначается на должность (освобождается от должности) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви

Порядок рассмотрения комиссией предложений епархиальных архиереев о назначении кандидата на должность игумена (игуменьи) монастыря

1. Председатель комиссии рассматривает документы на кандидата и лично встречается с ним.
    2. Председатель комиссии принимает решение о направлении кандидата в один из монастырей Русской Православной Церкви для прохождения стажировки и ознакомления с духовной жизнью и административно-хозяйственной деятельностью монастыря, и уведомляет об этом епархиального архиерея, представившего кандидата, епархиального архиерея, в ведении которого находится выбранный монастырь, а также игумена (игумению) этого монастыря. Срок стажировки кандидата определяется председателем комиссии.
    3. Игумен (игумения) монастыря, в котором кандидат должен пройти стажировку, оказывают ему содействие в опытном изучении внутренней жизни обители, деятельности ее структурных подразделений и служб.
    4. Кандидату необходимо получить представление о деятельности основных должностных лиц монастыря (игумена, духовника, благочинного, казначея, эконома), ознакомиться с делопроизводством, ведением финансовой и имущественной документации, порядком осуществления ремонтных и реставрационных работ, получить практический опыт несения послушаний в обители. Круг этих послушаний определяет игумен (игумения) монастыря на основании рекомендаций председателя комиссии.
    5. Игумен (игумения) монастыря представляет в комиссию отчет о пребывании кандидата в обители с изложением своего мнения о способности кандидата занять должность игумена (игумении) епархиального монастыря.
    6. Председатель комиссии повторно лично встречается с кандидатом и представляет рапорт Патриарху, в котором отражает свое мнение о целесообразности назначения кандидата на должность игумена (игумении) монастыря с приложением:
    • отчета игумена (игумении) монастыря, в котором кандидат проходил стажировку;
    • рапорта епархиального архиерея, представившего кандидата, с приложениями;
    • иных документов по данному вопросу, поступивших в комиссию.

Порядок принятия решения о назначении игумена (игумении) монастыря

1. Решение о назначении кандидата на должность игумена (игумении) монастыря принимается Патриархом и Священным Синодом в порядке, предусмотренном Уставом Русской Православной Церкви, принятым Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года (далее — «Устав Русской Православной Церкви»).
    2. Управляющий делами Московской Патриархии направляет епархиальному архиерею за своей подписью выписку из соответствующего журнала Священного Синода.
    3. Епархиальный архиерей на основании решения Патриарха и Священного Синода издает указ о назначении кандидата на должность игумена (игумении) епархиального монастыря

10.00 — Водосвятный молебен

10.30 — Освящение меда и Медовая ярмарка

10.45 — Праздничный концерт, полевая кухня, мастер — классы на детской площадке.

11.30 — экскурсия по монастырю, краеведческому музею, дегустация меда на пасеке.