ОТКРЫТИЕ МОНАСТЫРЯ (ВИДЕО)

ОТКРЫТИЕ МОНАСТЫРЯ (ВИДЕО)14 августа 2016 года состоялось долгожданное событие — открытие монастыря Ризоположения Божией Матери! Праздник проходил в первый день поста, но как сказал владыка Викторин: «Праздник – не от того, что мы праздно должны проводить эти дни, а от того, что мы торжественно должны посвятить его Господу» —  так и получилось.

Отрадно было видеть такое количество народа, желающих поучаствовать в этом великом событии. Приехали молодые мамы с грудничками на руках, старушки и болящие с палочками и на костылях, православное сестричество, организаторы и участники молодежного православного движения, мотобратия во Христе и множество других паломников!

Служба прошла на одном дыхании, хотя от большого количества молящихся в храме было достаточно душно. Все присутствующие за божественной Литургией понимали, что участвуют сейчас в каком — то  великом таинстве, поэтому в храме сохранялась тишина и молитвенный настрой .Воистину — за богослужением произошло несколько знаменательных событий — одно из них возведение в сан игумении монахини Глафиры, только взглянув на матушку, отвлеченный взгляд или рассеянная мысль сразу встают на место и возвращаются в глубокую молитву

Все — монастырь открыт — можно радоваться! Так же, на одном дыхании, был отслужен водосвятный молебен, проведен крестный ход и освящен мед!  

Умиротворенное расположение духа и благодатный настрой сохранился и на коротком концерте, где слезу не пустила разве, что коза, привязанная кем — то утром на стадионе. 

Торжества продолжились трапезой, мастер — классами от замечательных рукодельниц экскурсиями по музею и храму. А самые стойки добрались и до монастырской пасеки — где их встретила добродушная семья, много лет хранившая хозяйство пасеки. Паломники отведали монастырского меда, полакомились национальной выпечкой и вкусили травяной чай из настоящего самовара.

 Аминь и Богу Слава!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *