Рождественский дед

Праздник к нам приходитРождественский дед — так на Руси называли Николу Чудотворца. Именно к нему и попали героини  сказки, которую представили детишки воскресной школы нашего монастыря на праздник Рождества Христова. С особым умилением и благоговением выступали артисты — дети воскресной школы, ведь сюжет этой сказки, хорошо знаком всем нам в жизни.

На Рождественский сочельник две сестры пошли по воду, одна сестра ленивая и злая по неосторожности упала в колодец, а вторая — работящая и добрая нырнула ее спасать, но вместо темного колодца, они очутились в прекрасном лесу, в гостях у Рождественского деда, который пообещал им дать подарки по заслугам. Так и пошли девочки по этому лесу за подарками, а рядом с ними Ангелы Хранители. Идут Ангелы и дела их считают да подарки для них собирают: » Доброе слово – алмаз драгоценный. Грубое слово – камень обыкновенный«. «Терпение лучше драгоценного украшения.  А тот, кто себе угождает – камни в сердце собирает», «Ближнему послужить – подарок драгоценный получить. Ближнему не поможешь – камень в душу положишь». Так и шли сестрицы, пока не повстречали волхвов, спешивших поклониться младенцу Иисусу Христу. Да только в дар то им и нечего дать! Но Ангелы им подсказали, заглянуть в свои ведерки. У доброй и трудолюбивой драгоценные камни лежали — это дела добрые, которые она и преподнесет младенцу Христу в подарок, а у злой и ленивой обычные камни — нечем ей Христа порадовать. Раскаялась нерадивая сестра в своем поведении, расплакалась, обещала больше так не делать. Но на то она и сказка, что в сказке добро всегда побеждает зло — поделилась своими драгоценными камнями добрая сестра и все радостно вошли в светлый праздник Рождества Христова!

После такой чудесной сказки, всем присутствующим захотелось быть хоть на мгновение добрыми. Сестры раздали деткам Рождественские подарки, а затем «всем миром» отслужили благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *