Накануне Великого Поста

Накануне Великого поста вспомним песнопение из великопостной службы 1 недели: «Постимся постом приятным, благоугодным Господу — истинный пост есть 

  • злых отчуждение (не сердимся, сохраняем мир душевный)

  • воздержание языка (больше молчим)

  • ярости отложение (не гневаемся)

  • похотей отлучение (отучаемся от ненужных привычек)

  • оглаголания, лжи и клятвопреступления (не клевещем, не говорим неправду, не нарушаем данное слово) Сих оскудение — пост истинный есть и благоприятный». 

Для оскудения (в переводе — уменьшение, исчезновение) вышеперечисленных страстей Церковный Устав предлагает нам воздержание в пище — разумное, если мы больны и организм просто не сможет выдержать строгости поста — тогда недостаток пощения в пище возвратим другим пощением — воздержанием (от привычных вкусных блюд, интернета, вредных привычек).

Время поста — это то время, когда человеку необходимо подумать о жизни своей и о душе своей, и постараться очистить ее от греховного мусора и освежить ее, перед строгим Евангельским Словом, и постараться улучшить себя, испрашивая помощи Божией. А приобретенное закрепить, что бы оно не исчезло, а осталось с нами до следующего Великого Поста,  и это будет еще один маленький шаг на пути спасения.

Настоятельница Ризоположенского женского монастыря

Игуменья Глафира

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *