Игумения

Игумения Ангелина (Лихачева Ольга Геннадьевна)

Игумения Ангелина (Лихачева)

Лихачева Ольга Геннадьевна родилась в г. Ижевске. Работала с 1988 по 2008 год в г. Пермь, в сфере жилищно-коммунального хозяйства в должности инженера по эксплуатации жилых зданий и сооружений.
С 2008 по 2013 гг. работала в Свято-Михайловском Соборе г. Ижевска в должности заведующей по хозяйственной части.

В 2013 году по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко), поступила в Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья Малопургинского района Удмуртской Республики, где несла разные послушания.

6 марта 2015 года по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Викторина (Костенкова) приняла монашеский постриг (малую схиму) с именем Ангелина, в честь преподобной Ангелины, деспотисы Сербской (1/14 июля), в храме святого благоверного великого князя Александра Невского с. Русский Пычас Можгинского района Ижевской и Удмуртской Епархии. Постриг совершил игумен Вениамин (Крюков).

12 марта 2015 года по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Викторина была назначена старшей сестрой Архиерейского подворья в городе Сарапуле.

С 11 сентября 2015 г. по апрель 2016 г., по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, приняла участие в дистанционном обучении по повышению квалификации по программе:
«Организация и управление социальными проектами в НКО», «Практическое противоабортное консультирование кризисных беременных» при Православном Свято-Тихвинском Гуманитарном Университете г. Москва.

В августе 2016 г. переведена в Ризоположенский женский монастырь села Люк Завьяловского района Удмуртской Республики Ижевской и Удмуртской епархии.

4 декабря в день праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы возведена в сан игумении Ризоположенского женского монастыря с. Люк (во исполнение решения Священного Синода от 20 ноября 2020 года).

Игумения Глафира (Сергеева)

Сергеева Галина Михайловна, родилась в г. Ижевске. После окончания средней школы поступила в Ижевский Государственный медицинский институт. Закончила в 1969 году. Работала врачом до 1990 года. В 1990 году приехала на приход святого преподобного Трифона Вятского. Несла послушание строительницы. 14 октября 1993 , при открытии Покровского женского монастыря в селе Каменное Заделье,  приняла монашеский постриг с именем Глафира.

6 октября 2001 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначается настоятельницей Батуринского Сретенского женского монастыря (Респ. Бурятия). 6 октября 2003 года Решением Священного Синода (Журнал № 59) освобождена от занимаемой должности по состоянию здоровья. С декабря 2015 года является Председателем Приходского Совета прихода храма Ризоположения Божией Матери с. Люк и старшей монахиней новообразованной монашеской общины.

15 июля 2016 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви назначена настоятельницей новообразованного Ризоположенского женского монастыря (журнал № 73). 14 августа 2016 года митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином возведена в сан игумении.

В соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года (журнал № 72), освобождена от должности настоятельницы Религиозной организации «Ризоположенский женский монастырь Ижевской и Удмуртской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и почислена на покой с пребыванием в означенном монастыре, сохранением права ношения наперсного (золотого) креста и сана игумении, в знак благодарности за понесенные труды.