Страстная седмица в монастыре

Наступает Страстная седмица. Что самое главное для христианина в эти дни? Как провести их, что бы достойно встретить Светлое Христово Воскресение?

«Великую пользу для души можно получить, если посещать богослужения страстной седмицы. Воспоминание предательства Иуды, Тайная вечеря, чтение 12 Евангелий, вынос Плащеницы и чин погребения, все эти службы наполняют душу особыми чувствами, и молясь за богослужениями страстной седмицы, с особой радостью встречаешь и Пасху Христову». (Иерей Павел Гумеров).

В монашеской жизни, как правило, страстная седмица — это не только молитвенный подвиг, но и радостные дни подготовки к великому празднику Пасхе. Из века в век множество паломников стекались в эти дни в монастырь, что бы предаться  особой молитве и монастырским послушаниям.

Ризоположенский женский монастырь расположен в 30 км. от города Ижевска по направлению Шабердинского тракта (выезд из города с «Малиновой горы»). Несмотря на такую близость к городу, монастырь расположен в тупиком, заповедном месте. С одной стороны не так удален от Ижевска, а с другой — уединен настолько,  что представляет собой островок тишины и покоя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *